коллекции VIGO
Сочетание стиля
и функциональности

А почитать?

Ванная комната - не просто место гигиеническим процедур. Это помещение, в котором мы отдыхаем душой и набираемся сил. Вечером - расслабляющая ванна и уходовые процедура, утром бодрящий контрастный душ и активные сборы на работу. Именно поэтому интерьер ванной комнаты должен соответствовать разным задачам.

Эта статья будет полезна всем, кто уже находится в стадии ремонта или только его планирует. Мы ознакомим вас с современными тенденциями в интерьере и поможем определиться с дизайном. 

Основы дизайна ванной в современном стиле

Преимущество больших ванных комнат - возможность организовать “зоны”. Обычно выделяют две: “мокрую” и "сухую". Зонирование осуществляют с помощью перегородок - капитальных или стеклянных. В небольших ванных комнатах зонирование можно сделать на визуальном уровне. Например, зонирование цветом. Чтобы выделить зону, можно выбрать контрастный цвет плитки и такой же цвет краски.

В маленькой ванной также можно разграничить зоны. В этом случае, ванную заменяют на душевую кабину. Такое решение поможет разместить в ванной даже постирочную зону, что в другом варианте было бы невозможно. 

Одни из самых популярных стилей для оформления ванной комнаты - это минимализм и скандинавский стиль. При этом, стиль ванной не обязательно должен сочетаться с остальным дизайном квартиры. Главное, чтобы все в пределах ванной комнаты было организовано в одной стилистике и сочеталось между собой. 

Современные стили для ванной комнаты: 

  • Стиль Хай-тэк. Этот стиль подойдет тем, кто любит все современное, технологичное и при этом минималистичное;
  • Скандинавский стиль - использование натуральных материалов или их имитаций;
  • Стиль Лофт подразумевает индустриальность, современность и необычный декор;
  • Модерн - это ровные геометрические линии, сдержанность оттенков, эргономичность и элегантность;
  • Французский стиль подойдет для тех, кому близки понятия нежности, воздушности и романтичности;
  • Стиль Кантри похож на эко-стиль. В основе экологические материалы и натуральные цвета. Для этого стиля важны простота и уют. 

Каждый год дизайнеры диктуют новые тренды для оформления ванных комнат, в 2022 году это:

Многоуровневое освещение и зонирование с помощью света. Один светильник на потолке уже не в моде! Сочетайте мягкое освещение с ярким, добавьте зеркало со светодиодной подсветкой, адаптируйте свет в ванной под свое настроение.

Комфорт. Обеспечьте себе удобное расположение мебели, позаботьтесь о том, чтобы дверки открывались в нужную вам сторону, подстраивайте стиль и тренды под себя.

Простота. Минимализм в этом году возведен в абсолют! Уберите из ванной все лишнее, избавьтесь от визуального шума, организуйте закрытую систему хранения. Чем больше мест для хранения - тем легче поддерживать порядок и следовать принципам минимализма.

Технологичность. С каждым годом технологии делают нашу жизнь все более и более комфортной. Не стесняйтесь пользоваться благами цивилизации: установите стиральную машинку с низким уровнем шума, тумбу со столешницей, а зеркало со светодиодной подсветкой и сенсорным управлением.

Свежесть. Растения в ванной комнате - тренд последних двух лет. Подберите такие растения, которым будет комфортно во влажном помещении и освежите интерьер. 

Яндекс.Метрика