коллекции VIGO
Сочетание стиля
и функциональности

А почитать?

Расчет размеров ванной комнаты

Один из самых важный факторов, влияющих на подбор и расстановку мебели, - правильный расчет размеров. Давайте разбираться, как необходимо рассчитать пространство в ванной комнате. 

Первым делом рассчитайте площадь помещения для ванной комнаты. Это необходимо для правильной расстановки мебели в дальнейшем,так как готовые комплекты для ванной обычно составлены именно исходя из размеров стандартных ванных комнат.  Для вычисления площади стен измерьте их длины и сложите все данные. У вас получился периметр ванной комнаты. Теперь высоту стен умножаем на периметр и получаем площадь всех стен в ванной. 

Расстояния между сантехническими изделиями

Расстояние в ванной стоит использовать рационально, но не старайтесь занять любое свободной пространство. Учитывайте специальные правила по расстановке сантехнических изделий. Не соблюдая их, вы рискуете обустроить ванную комнату неудобно и даже опасно. Только зная эти параметры, вы сможете определить, куда поставить мебель.

Расстояние между всеми сантехническими приборами должно быть не менее 300 мм. Также обратите внимание на следующие параметры: 

  • Расстояние между унитазом и биде – не менее 0,25 м;
  • Перед ванной или душевой кабиной – не менее 0,7м свободного пространства;
  • Перед унитазом – не менее 0,6 м свободного пространства;
  • С каждой стороны унитаза – не менее 0,25 м;
  • Перед умывальником не менее 0,7 м, а если умывальник не выступает из стены, а утоплен в нишу – 0,9 м.

Ванну также следует расположить на расстоянии 300 мм от всей мебели, чтобы брызги не попадали на корпус. При размещении зеркала, отмерьте расстояние не менее 1200 мм от пола до нижнего края зеркала. Между зеркалом и умывальником должно быть расстояние не менее 20 см.

Размеры мебели

Здесь мы предлагаем составить некий план или проект. На листе бумаги нарисуйте вашу ванную комнату в уменьшенном масштабе. Нарисуйте мебель и сантехнику там, где вы планировали ее установить, соблюдая параметры, указанные выше. Помните, что даже самый узкий пенал не может быть меньше 210 мм. В наших коллекциях минимальный размер пенала 300 мм. Поэтому старайтесь оставлять достаточное расстояние между сантехническими изделиями и мебелью.

И еще несколько советов:

1. При размещении зеркала или шкафа над раковиной учтите, что и зеркало и раковина должна быть приблизительно одинаковой ширины. Тогда это будет смотреться гармонично. Те же правила действуют и для размещения шкафчика над стиральной машиной.

2. Для выбора тумбы под раковину измерьте необходимую для вас высоту. Стандартные нормы, рекомендованные СанПином - 85 см над уровнем пола. Это комфортная высота для большинства семей. Измеряйте от пола до края мойки. 

3. При размещении электрических приборов в ванной комнате нужно знать, куда их можно поставить. В зависимости от степени защиты от  влажности мы выделили несколько зон для размещения:   

В зоне 1 разрешается использовать электрические приборы, соответствующие стандарту IP41, при котором происходит защита от вертикальных капель, говоря о ванной комнате, то конденсатной влаги.

В зоне 2 рекомендуется использовать электроприборы со степенью защиты IP44. Она означает защиту от водяных брызг со всех направлений. 

В зоне 3 используют электрические приборы с более высокой степенью влагозащищенности маркировкой IP65: защита от водяных струй. 

Но приборы даже с максимальным уровнем защиты не стоит устанавливать ближе, чем на 50 см к источнику воды. Если кода нет – это значит, что прибор не защищен от влажности, и покупать его для использования в ванной не стоит.

Яндекс.Метрика