коллекции VIGO
Сочетание стиля
и функциональности

А почитать?

Виды освещения

Основное освещение в ванных комнатах - настенное и потолочное. И если настенные светильники можно заменить LED-зеркалами, то потолочное освещение до сих пор остается актуальным.  Тем не менее, если зеркала со светодиодной подсветкой нет, то настенный светильник или бра в зоне гигиенических косметических процедур просто необходим.

Бра

LED-зеркала VIGO

Потолочное освещение обычно представлено встроенными светильниками – спотами или подвесными моделями.

Подвесные светильники

Споты - светильники направленного света

Защита от влажности

При выборе любого изделия мы руководствуемся в первую очередь его качеством, а затем уже дизайном, удобством использования и стоимостью. Но если мы говорим о светильнике для ванной комнаты, на первое место должна выходить безопасность осветительного прибора и его способность работать в условиях высокой влажности. Узнать, можно ли использовать прибор в условиях высокой влажности можно по метке «IP», а степень защиты – по цифровому коду. 

В зоне 1 разрешается использовать электрические приборы, соответствующие стандарту IP41, при котором происходит защита от вертикальных капель, говоря о ванной комнате, то конденсатной влаги.

В зоне 2 рекомендуется использовать светильники со степенью защиты IP44. Она означает защиту от водяных брызг со всех направлений. Такие светильники прекрасно подойдут ванной комнате, душевой, туалету в качестве основного света либо освещения косметической зоны. 

В зоне 3 используют светильники с более высокой степенью влагозащищенности маркировкой IP65: защита от водяных струй. Светильники с рейтингом защиты IP65 рекомендуется использовать в зоне, где принимаются водные процедур (например, над душевой кабиной или ванной).

Но приборы даже с максимальным уровнем защиты не стоит устанавливать ближе, чем на 50 см к источнику воды. Если кода нет – это значит, что светильник не защищен от влажности, и покупать его для использования в ванной не стоит.

Надеемся, что наша статья поможет вам определиться в выборе светильников для ванной комнаты и оформить подходящее световое решение.

Яндекс.Метрика